La famiglia VTT cresce e con essa l’impegno e i risultati stanno arrivando!

Triathlon Sprint Lecco

Partecipanti: Alessio Frigerio, Riccardo Marelli, Willyam Iacoboni, Stefano Giorgione

Nel triathlon che ha visto un lago con temperatura dell’acqua di 22 gradi e quindi muta vietata, e un percorso bici veloce e pianeggiante, si è messo in evidenza il nostro Alessio, che stacca il tempo di 1:05:48 che gli vale il 6 cat S3, a seguirlo uno splendido Riccardo con una bellissima prestazione di nuoto che chiude in 1:07:07, 9 cat S3, Willyam che dopo un nuoto con qualche problema ha fatto tutta la gara in rimonta chiudendo con l’ottimo tempo di 1:07:53, 8 cat M2, ed infine ma con un tempo di rilievo, Stefano con il tempo finale di 1:11:16.

Triathlon Sprint Ledroman

Partecipanti: Grazia Cimino, Lazzaro Baj, Davide De Palma, Marvin Mazzolini, Stefano Sala

Nello splendido scenario paesaggistico del Lago di Ledro, ieri ha preso il via Ledroman.

Un plauso allo spirito agonistico ma soprattutto di amicizia di Davide e Lazzaro che hanno corso la gara praticamente sempre insieme, chiudendo con il medesimo tempo di 1:30:02

Due amici che condividono la stessa passione, diventati entrambi papà lo scorso anno, con Lazzaro che ora vive e lavora a Monaco di Baviera. La gara di triathlon è stata una splendida occasione per ritrovarsi e trascorrere un week end insieme alle famiglie.

A seguire, Grazia con il tempo di 1:37:51 unica quota rosa in trasferta

Marvin chiuderà in 1:38:34, Stefano in 1:44:03 purtroppo verrà squalificato per non essere rimasto, per pochi secondi entro il cancello tempo. Prossima volta una T2 più veloce ;)

Triathlon Olimpico di Recco

Partecipanti: Angela Legnazzi e Villiam Manzoli

Trasferta ligure per Angela e Villiam con relativa abbuffata di focaccia...

Angela chiude in 3:12:01 5 cat M2 mentre Villiam chiude in 2:53:22 13 cat M3

Traversata Mandello Onno Mandello 3.0 km

Partecipanti: Andrea Bardella, Stefano Alzani, Matteo Striatto, Massimo Di Lillo, Enrico Maglifiore, Romeo Mariani, Barbara Lodi

Dopo il ritiro nella frazione di nuoto all’olimpico di Bardolino, Andrea si è rifatto con gli interessi chiudendo i 3.0 km di traversata con il tempo di 0:57:40 preceduto da Stefano 0:54:39.

A seguire Aronne 1:01:57, Romeo 1:02:06, Massimo insieme ad Enrico 1:03:32, Matteo 1:10:27 ed in ultimo, Barbara 1:21:02

Traversata Onno Mandello 1.5 km

Partecipanti: Luca Dante Giudici

Nella traversata classica, Luca chiuderà con il tempo di 0:29:33


E domenica sarà di nuovo tempo di Ironman in quel di Zurigo

A presto

Comment